• 为回家看世界杯酒后开车 男子酒驾遇查弃车逃跑 2019-07-12
  • 【哈密天气】最新哈密今天天气,实时提供哈密气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2019-07-06
  • “上海精神”的新时代内涵(望海楼) 2019-07-03
  • 李易峰片子得什么奖都是鼓励 2019-06-14
  • 最佳操作暗夜猎手薇恩正确的操作方式膜拜大神 2019-06-01
  • 夜问蓝莓红酒375ml(双瓶装)【价格 品牌 图片 评论】 2019-05-28
  • 2016年组织工作四项重点任务系列图解之四:深化落实全面从严治党责任 2019-05-22
  • 《归去来》:青年一代 在温柔的撕裂中觉醒 2019-05-20
  • 外交部:胁迫中方放弃固有权利是徒劳的 2019-05-12
  • 女性之声——全国妇联 2019-05-10
  • 乌鲁木齐市水磨沟区开建两座立体停车库 2019-05-10
  • 雄安市民服务中心全面投用 2019-04-29
  • 新华社评论员:永远做中国人民和中华民族的主心骨——三论习近平总书记在十三届全国人大一次会议上的重要讲话 2019-04-29
  • 战机还未飞抵 英工程师就“向中国泄露F35B机密”? 2019-04-26
  • 雅丹旅行地中国国家地理网 2019-04-24
  • 所在位置: 斯诺克2018大师赛直播 > 工伤程序 > 工伤认定 > 正文
    参加完公司集体活动又进行私人聚会,回家途中受伤不属于工伤
    作者:广西新闻网 来源: 发布时间:16-08-22 16:00:00 浏览量:

    斯诺克2018大师赛直播 www.zzqo.net 本案中,张某下午下班后参加单位组织的车间年会活动,在活动结束后并没有直接回家,而是又参加同事之间的私人聚会,结束后回家途中受伤,不符合下班途中情形的认定,不能认定是在下班回家途中。


    案情回顾

    张某系某公司职工。2014年1月20日下午下班后,张某和同事一起参加车间工会组织的年会活动。当晚20时许车间年会活动结束之后,张某与同事又去另一饭店聚会。22时许,聚会结束后,张某骑同事潘某的燃油助力车带着潘某一起回家,行至某公园附近时摔倒受伤,潘某拨打120将其送往医院就诊治疗。


    事后,张某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(六)项之规定,作出不予认定张某为工伤的决定。张某不服,向当地人民法院提起行政诉讼,法院经审理后维持了社会保险行政部门作出的不予认定张某为工伤的决定。


    案例评析


    工伤保险条例》第十四条第(六)项规定“职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤”。


    审判实践中,职工主张上下班途中受到伤害存在很多情形,需要根据“合理事由、合理时间和合理路线”具体情形进行认定。本案中,张某下午下班后参加单位组织的车间年会活动,在活动结束后并没有直接回家,而是又参加同事之间的私人聚会,结束后回家途中受伤,不符合下班途中情形的认定,不能认定是在下班回家途中。


    综上所述,当地社会保险行政部门作出不予认定张某为工伤的决定,符合法律规定。




    本文地址://www.zzqo.net/rending/2016-8/7032.html
    上一篇:工作期间,员工在办公室内与外来人员打架受伤属于工伤
    下一篇:建筑工程违法分包 ,工人受伤属于工伤
  • 为回家看世界杯酒后开车 男子酒驾遇查弃车逃跑 2019-07-12
  • 【哈密天气】最新哈密今天天气,实时提供哈密气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2019-07-06
  • “上海精神”的新时代内涵(望海楼) 2019-07-03
  • 李易峰片子得什么奖都是鼓励 2019-06-14
  • 最佳操作暗夜猎手薇恩正确的操作方式膜拜大神 2019-06-01
  • 夜问蓝莓红酒375ml(双瓶装)【价格 品牌 图片 评论】 2019-05-28
  • 2016年组织工作四项重点任务系列图解之四:深化落实全面从严治党责任 2019-05-22
  • 《归去来》:青年一代 在温柔的撕裂中觉醒 2019-05-20
  • 外交部:胁迫中方放弃固有权利是徒劳的 2019-05-12
  • 女性之声——全国妇联 2019-05-10
  • 乌鲁木齐市水磨沟区开建两座立体停车库 2019-05-10
  • 雄安市民服务中心全面投用 2019-04-29
  • 新华社评论员:永远做中国人民和中华民族的主心骨——三论习近平总书记在十三届全国人大一次会议上的重要讲话 2019-04-29
  • 战机还未飞抵 英工程师就“向中国泄露F35B机密”? 2019-04-26
  • 雅丹旅行地中国国家地理网 2019-04-24
  • 纽伦堡与沙尔克 篮球胜分差怎么样算赢 乐透游戏吉林麻将充值 欢乐生肖走势图怎么看 大乐透带坐标连线走势图 2019意甲联赛时间表 北京赛车模拟 轩辕传奇直播 亚洲风情装 相扑君的逆袭登陆 圣诞企鹅防水炸弹 天龙八部手游激活码大礼包 舍伍德的罗宾援彩金 江苏11选5开奖查询 武圣关云长怎么玩 2013热门棋牌游戏